ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 16:16

Суд запретил "Шереметьево" загрязнять окружающую среду

Суд запретил "Шереметьево" загрязнять окружающую среду
Фото Право.Ru

Московский областной суд оставил без изменения решение Химкинского горсуда, обязав ЗАО "ТЗК Шереметьево" прекратить незаконный сброс сточных вод в реку Альба (Мещериха), сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Московской области, были обнаружены нарушения "ТЗК Шереметьево" водного законодательства и законодательства об отходах производства и потребления.

"ТЗК Шереметьево" занимается хранением горюче-смазочных материалов и спецжидкостей, заправкой ими воздушных судов, авиационной и наземной техники, автотранспорта и других подвижных транспортных средств. В процессе работы образуются производственные отходы, которые накапливаются на территории предприятия.

Срок действия лимита размещения отходов производства для "ТЗК Шереметьево" истек еще в марте 2008 года, а действующий лимит на размещение отходов у предприятия отсутствует.

Водоотведение ливневых и производственных сточных вод с территории предприятия осуществляется через систему ливневой канализации на самотечные нефтеловушки. Стоки после очищения отводятся в реку Альба (Мещериха), расположенную в 30-40 м от территории предприятия. При этом решение о предоставлении указанного водного объекта в пользование отсутствует.

За указанные правонарушения в мае 2010 года межрайонный природоохранный прокурор Московской области привлек "Шереметьево" к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, генеральному директору предприятия было внесено представление, по результатам рассмотрения которого инженеру по охране окружающей среды предприятия объявлено замечание.

Однако "Шереметьево" так и не устранило нарушения. В связи с этим прокуратура направила в Химкинский городской суд исковое заявление, в котором потребовала обязать компанию получить лимит размещения отходов производства и потребления и решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Определением судебной коллегии Московского областного суда указанное решение суда оставлено без изменения, кассационная жалоба "ТЗК Шереметьево" — без удовлетворения.