ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 18:58

За незаконную нотариальную деятельность главе администрации грозит срок до 2 лет

За незаконную нотариальную деятельность главе администрации грозит срок до 2 лет
Фото Право.Ru

В Тверской области за незаконное осуществление нотариальных действий в отношении бывшей главы администрации муниципального образования "Молоковское сельское поселение" Антонины Кудрявцевой возбуждено уголовное дело, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.  Она обвиняется по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, в 2009-2010 гг. Кудрявцева незаконно изготовила от имени восьми граждан, в том числе пенсионеров, проживающих в Кузнецковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, завещанияна земельные доли в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих им как пайщикам колхоза. При этом вместо завещателей документы подписывал водитель администрации. Каждому нотариальному действию присваивался порядковый номер. Изготовленные завещания были зарегистрированы в реестре для регистрации нотариальных действий администрации Молоковского сельского поселения.

Наряду с этим Кудрявцева изготовила и удостоверила от имени этих же граждан фиктивные доверенности на право распоряжения находящимися на праве общей долевой собственности земельными участками в пользу иных лиц. Также с марта 2009 г. по август 2010 г. Кудрявцева незаконно осуществляла нотариальные действия по удостоверению завещаний и доверенностей от имени граждан, зарегистрированных и проживающих на территории других муниципальных образований Тверской области.

Кроме того, с марта по июль 2009 г. руководитель администрации изготовила и удостоверила от имени местной жительницы, отбывающей наказание в местах лишения свободы, фиктивную доверенность на право распоряжения находящимся на праве общей долевой собственности земельным участком. На основании этой доверенности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним был зарегистрирован переход права собственности на земельный участок к другому лицу.

За совершение указанных действий глава администрации лично получила государственную пошлину в сумме 215 тыс. рублей.