ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 13:49

Заместителя регионального директора "Пробизнесбанка" судят за участие в ОПГ

Заместителя регионального директора "Пробизнесбанка" судят за участие в ОПГ

В Тюмени передано в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, которую возглавляла заместитель регионального директора ОАО АКБ "Пробизнесбанк", сообщает пресс-служба прокурутуры Тюмеской области.

Сегодня прокуратура Центрального округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя регионального директора ОАО АКБ "Пробизнесбанк" Евгении Власовой и ее сообщников Надежды Обоскаловой, Альфии Давляшовой, Елены Поповой, Вячеслава Бобыря и Рузанны Ахмедовой, Дмитрия Шварца и Алены Кислициной. Они обвиняются в хищениях денежных средств ОАО АКБ "Пробизнесбанк".

Установлено, что в 2007 г. банк осуществлял выдачу кредитов гражданам в размере до 150 тыс. рублей по упрощенной схеме, то есть без справок о доходах с места работы, без залога и поручителей (экспресс-кредиты). Заместитель регионального директора банка Власова и директор ООО "Мегастрой" Обоскалова создали организованную преступную группу, чтобы оформлять экспресс-кредиты на подставных лиц, а полученные по ним денежные средства похищать. В состав группы вошли Ахмедова, Давляшова и Попова, которые подыскивали материально необеспеченных лиц, согласившихся за вознаграждение оформить на себя кредитные договоры. Помощь в этом им оказывали местные жители Бобырь, Шварц и Кислицина.

Информация о заемщиках поступала к Обоскаловой, которая ее передавала Власовой. Сотрудники банка по указанию Власовой оформляли экспресс-кредиты без какой-либо проверки анкетных данных кредитуемых граждан. После этого подставные лица получали в банке денежные средства и передавали их членам преступной группы.

Общая сумма похищенных в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" денежных средств составила более 7 млн. рублей. Действия членов преступной группы были выявлены после того, как по выданным кредитам не поступили платежи.

Власовой, Обоскаловой, Давляшовой, Ахмедовой и Поповой предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Кислицина, Шварц и Бобырь обвиняются по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.