ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 14:01

УФАС предписало торговле снизить наценку на гречку

УФАС предписало торговле снизить наценку на гречку

 

Торговым сетям Казани и Набережных Челнов предписано снизить торговую наценку на гречневую крупу до экономически-обоснованной, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.
-
18 февраля Комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО "Торговая компания ПиК", ООО "Бахетле-1", ООО "Оптовик", ЗАО "Тандер", ЗАО "ТД "Перекресток", ООО "ТД Камилла", ООО "ТД Челны-Хлеб", ООО "Горлюха" и ООО "ТД "Дуслык" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Торговые сети на территории Казани и Набережных Челнов согласованно установили и поддерживали розничные наценки на гречневую крупу.

 

Комиссия Татарстанского УФАС России установила, что в августе-октябре торговые сети одновременно увеличили розничные наценки на гречку. В июне-августе 2010 года наблюдался рост оптово-отпускных цен на гречневую крупу в 2-3 раза больше по сравнению с наценками, установленными в июне-июле 2010 года.

В связи с неблагоприятными климатическими условиями, торговые сети не предприняли меры по регулированию торговых наценок на гречневую крупу с целью поддержания конкурентоспособной розничной цены. Торговые сети были осведомлены поставщиками гречки о всеобщем росте оптово-отпускных цен, и были уверены, что другие торговые предприятия также не будут снижать наценки, чтобы получить необоснованную прибыль.

Комиссия Татарстанского УФАС России выдала предписания торговым сетям снизить торговые наценки на гречку до экономически-обоснованных. В отношении торговых сетей будет возбуждено административное производство. Нарушителям грозят штрафы в размере до 15% от выручки за год, предшествующий нарушению.