ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 15:44

Коновалов поручит разобраться с правильностью проверок адвокатских образований

Коновалов поручит разобраться с правильностью проверок адвокатских образований
Фото Право.Ru

Нужно разобраться с ростом числа проверок адвокатских образований как некоммерческих образований (НКО) на основе закона "О НКО", заявил сегодня министр юстиции РФ Александр Коновалов, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли эти процедуры упорядочены или будет ли число подобных проверок, основанных на законе "О НКО", стабильно.

В последнее время отмечается рост количества проверок адвокатских образований как некоммерческих образований (НКО) на основе закона "О НКО". Нередко данные проверки вступают в противоречие с контрольно-надзорными функциями, которые предусмотрены законом по отношению к органам Минюста. Эти проверки обжалуются, причем суды в основном становятся на сторону адвокатских образований.

"У нас каких-то планов, показателей по количеству проверок и, тем более, по их результату нет. Нет цели проверить определенное количество адвокатских структур в течение определенного времени. Я поручу куратору этого направления разобраться, насколько эта практика соответствует закону. Конечно, поправим наших коллег, в первую очередь, идет о территориальных подразделениях Минюста, как я понимаю", — заявил Коновалов, отметив, что, если необходимо, будет составлено соответствующее информационное письмо.