ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 18:04

Решения по УДО должны принимать комиссии из адвокатов, священников и спортсменов - глава Минюста

Решения по УДО должны принимать комиссии из адвокатов, священников и спортсменов -глава Минюста
фото ИТАР-ТАСС

Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что принимать решения об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенных должны специальные комиссии в составе священников, бизнесменов, адвокатов, правозащитников, а также представителей некоммерческих и спортивных организаций, сообщает РБК.

Как заявил сегодня журналистам глава Минюста, нынешний механизм УДО неэффективен и очень коррупционен. "В нем довольно высокий процент усмотрения со стороны руководства исправительных учреждений. Судебная процедура рассмотрения этих дел тоже не лишена данных проблем", – сказал министр.

Он подчеркнул, что нужно повышать объективизацию личности осужденного, отбывшего часть наказания в колонии, на предмет возможности его досрочного освобождения. По словам А. Коновалова, в мировом опыте есть механизм автоматического условно-досрочного освобождения человека, отбывшего наказание без нареканий и нарушений. Этот опыт, по словам министра, мог бы быть реализован и в России.

По его мнению, главный вопрос – кто и как будет оценивать исправление осужденного. Министр напомнил, что в колониях существуют наблюдательные комиссии, в которые входят представители общественности. Однако необходимо поднять качественный уровень этих комиссий и дать им право на беспрепятственный доступ в колонии для общения с осужденными. "Их оценки могут если не снять коррупционную составляющую в этом вопросе, то во всяком случае существенно ее снизить, сделать более объективной оценку осужденного", — подытожил министр юстиции.

Напомним, в декабре 2010 г. А. Коновалов предложил подумать над реформированием институтов условно-досрочного освобождения и предусмотреть его возможность без участия суда. Для этого, по его мнению, необходимо, чтобы осужденный отбыл определенную часть срока и соответствовал ряду критериев. В таком случае освобождение происходит автоматически и не нуждается в судебном решении.