ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 17:55

На сотрудника правового управления возбуждено дело за "внедрение" в УК своих родственников

На сотрудника правового управления возбуждено дело за "внедрение" в УК своих родственников

Ряд высокопоставленны руководителей администрации города Кургана подозреваются в "давлении" на одну из управляющих компаний областного центра, чтобы включить в состав учредителей своих родственников, сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры в УрФО.

Факты превышения должностных полномочий чиновниками администрации города были выявлены в ходе проверки прокуратурой обращения одной из управляющих компаний областного центра.

По данным следствия, по требованию руководящего работника Департамента городского хозяйства и ответственного сотрудника правового управления администрации города Кургана в состав учредителей управляющей компании в 2009 году были включены их близкие родственники. В противном случае высокопоставленные чиновники мэрии грозили компании "созданием административных барьеров".

В дальнейшем, в связи с отказом предпринимателей оплачивать "покровительство" муниципальных служащих, указанные лица создали условия для оказания административного давления и незаконного вмешательства в деятельность компании. В результате был причинен существенный вред интересам юрлица и гражданам. Кроме того, по данным прокуратуры, коррумпированные чиновники поставили под угрозу готовность ряда многоквартирных домов областного центра к отопительному сезону.

По материалам прокурорской проверки в отношении теперь уже бывших служащих возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).