ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 18:10

Ассоциация юристов России и Минюст совместно обеспечат оказание бесплатной юридической помощи населению

АЮР и Минюст совместно обеспечат оказание бесплатной юридической помощи населению
Фото с сайта www.alrf.ru

2 марта Ассоциация юристов России (АЮР) и Министерство юстиции Российской Федерации подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения. Соглашение будет подписано министром юстиции РФ Александром Коноваловым и председателем АЮР Павлом Крашенинниковым. Об этом сегодня сообщает информационный центр Ассоциации.

Соглашение подписывается в целях создания эффективной системы взаимодействия Минюста и Ассоциации по созданию, поддержке и развитию негосударственных центров бесплатной юридической помощи, обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в сфере оказания бесплатной юридической помощи, полного и своевременного оказания бесплатной юридической помощи россиянам, говорится в сообщении.

В рамках соглашения будет утвержден план совместных мероприятий Минюста и АЮР на 2011 год.

В настоящее время Ассоциация для достижения своих уставных целей и задач и реализации программ социального партнерства государства и профессионального сообщества юристов по вопросам правовой помощи и правового просвещения граждан АЮР создала 325 центров бесплатной юридической помощи населению в 42 субъектах Российской Федерации. За 2009 год сотрудниками и консультантами центров принято и рассмотрено более 43 000 обращений граждан.

В 2010 году Ассоциация провела мониторинг деятельности центров бесплатной юридической помощи, по итогам которого количество центров было сокращено, как не соответствующее Организационному стандарту деятельности центров бесплатной юридической помощи.

По итогам 2010 года в Ассоциации действуют 305 центров бесплатной юридической помощи, сотрудниками которых было принято к рассмотрению более 50 000 обращений граждан в 52 субъектах Российской Федерации.