ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 20:25

Мосгорсуд: адвокат Маркелов инициировал розыск человека, который позднее будет обвинен в его убийстве

Адвокат Маркелов инициировал розыск человека, который позднее будет обвинен в его убийстве
Фото Право.Ru

"Станислав Маркелов говорил, что ему угрожали неонацисты в связи с его профессиональной деятельностью", — заявил сегодня в Мосгорсуде замглавного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, давая свидетельские показание в уголовном процессе по обвинению Никиты Тихонова и Евгении Хасис в убийстве адвоката С. Маркелова  и журналистки Анастасии Бабурова.

Сергей Соколов рассказал суду, что был хорошо знаком с адвокатом Станиславом Маркеловым, который представлял интересы журналистов "Новой газеты" в судах. Издание публиковало статьи адвоката по антифашистской и неонацистской тематике, поскольку по роду своей профессиональной деятельности он хорошо знал эту сферу.

Журналистка Анастасия Бабурова пришла работать в издание в октябре 2008 года и писала статьи об антифашистских движениях. Она часто привлекала Маркелова в качестве комментатора.

По словам Соколова, Маркелов неоднократно говорил, что ему угрожали. В 2004 году на адвоката напали и проломили череп. "Нацисты за меня взялись крепко", — заявил тогда в беседе с замглавного редактора "Новой газеты" Маркелов.

Свидетель также рассказал суду, что Маркелов инициировал федеральный розыск Никиты Тихонова и Александра Паринова по подозрению в убийстве антифашиста Александра Рюхина. Тогда адвокат представлял интересы матери погибшего.

19 января 2009 года Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты на Пречистенке, когда возвращались с пресс-конференции, посвященной условно-досрочному освобождению полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Адвокат представлял интересы родителей погибшей. По словам Соколова, реакция Маркелова на освобождение Буданова по УДО была резко негативной.

После убийства адвоката и журналистки на интернет-сайте "Новой газеты" появилось большое количество комментариев от неонацистов, которые радовались произошедшей трагедии. Брат Маркелова Михаил опубликовал в "Новой газете" статью, в которой он обвинял в убийстве ультраправых неонацистов.

В ходе сегодняшнего судебного заседания на вопрос Никиты Тихонова о том, был ли Сергей Соколов свидетелем убийства на улице Пречистенка 19 января 2009 года, тот ответил, что узнал о преступлении по телефону. "У меня пока больше нет вопросов к человеку, которого здесь считают свидетелем", — заявил Тихонов.