ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 19:51

Медведев утвердил звания генералов полиции

Медведев утвердил звания генералов полиции
фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, сообщает пресс-служба Кремля.

Новый перечень должностей в МВД вводится Указом "Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел РФ, в Федеральной миграционной службе, в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств и соответствующих этим должностям специальных званий".

Согласно документу, предельное число должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел РФ составит 340. Возглавлять МВД будет министр внутренних дел (в звании генерала полиции), у которого будет один первый заместитель, 4 заместителя и один статс-секретарь — заместитель министра внутрениих дел. Также замминистра МВД будет и начальник Следственного департамента МВД России. Кроме того, среди высшего начальствующего состава значатся начальник управления вневедомственной охраны, начальник управления на транспорте, начальник по обеспечению безопасности дорожного движения т.д.

В Федеральной миграционной службе будет всего три высших начальника, а в Бюро по координации борьбы с оргпреступностью в СНГ — два (директор Бюро и его заместитель).

Возложение на сотрудника органов внутренних дел РФ временного исполнения обязанностей по вакантной должности, подлежащей замещению лицами высшего начальствующего состава, осуществляется министром внутренних дел Российской Федерации с письменного разрешения Президента, говорится в Указе.

При этом срок исполнения обязанностей по указанной вакантной должности не может превышать шесть месяцев, а освобождение от исполнения обязанностей осуществляется министром внутренних дел РФ.

С полным перечнем должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел можно ознакомиться здесь.