ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 12:40

Совет Федерации одобрил реформу Уголовного кодекса РФ

Совет Федерации одобрил реформу уголовного законодательства
Фото с сайта www.edinros.ru

Совет Федерации сегодня одобрил президентские поправки в УК РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства в России. В минувшую пятницу этот законопроект одобрила нижняя палата парламента. Документ, в частности, исключает из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы, верхние пределы остаются неизменными. Закон будет иметь обратную силу.

Законопроект № 463704-5 "О внесении изменений в УК РФ" (с его текстом к третьему чтению можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь) Президент РФ внес в Госдуму в ноябре 2010 года.

Законом устанавливается общая "типовая санкция" в виде лишения свободы, наиболее характерная для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, верхние пределы остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

В Госдуме президентский законопроект подвергся определенной корректировке (с таблицей поправок можно ознакомиться здесь). В частности,  из первоначальной редакции законопроекта была исключена отмена нижнего порога наказания за грабеж, совершенный организованной группой, или в особо крупном размере. Депутаты не стали поддерживать отмену нижнего предела за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, а также за разбой в составе организованной группы, либо в целях завладения имуществом в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему.

В законопроекте к третьему чтению не оказалось пункта, отменяющего нижний порог наказания за вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Напомним, что наряду с этим законом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений — исправительными работами. Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Однако депутаты предложили Президенту расширить варианты наказания по целому ряду статей УК РФ, а именно: предусмотреть возможность наложения штрафа не только в определенном размере, но и в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. В  частности, данные изменения коснулись части 2 статьи 181 и частей 1 и 2 статьи 195 и статьи 289 УК РФ.

Законом предусматривается изменение подхода к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ). В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести. В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При этом разработчики законопроекта отмечали, что в соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Верховный суд РФ в своем официальном заключении также подтвердил, что "в силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, рассматриваемый законопроект в случае его принятия будет иметь обратную силу. В соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ  от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона."

Сегодня, представляя закон в Совете Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура заявил, что Комитет поддерживает принятие данного документа. Он обратил внимание на то, что законом вносятся существенные изменения в 118 статей УК РФ. "Первое: изменение порядка отмены условного осуждения за умышленные преступления средней тяжести. Второе: изменение порядка отмены условно-досрочного освобождения в случае совершения осужденным преступления. Третье: дополнение ряда состава преступлений наказаниями в виде исправительных работ", — сказал Капура. От также отметил, что отменяются нижние пределы наказания по ряду статей.

Закон был одобрен в Совете Федерации большинством голосов.