ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 14:37

Нургалиев лишил медали уволенного главу кубанской милиции

Нургалиев лишил медали уволенного главу кубанской милиции
О причинах отмены приказа о награждении Кучерука медалью МВД РФ не сообщает Ф

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении экс-начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука, сообщает пресс-центр МВД России.

Напомним, что в ноябре 2010 года в связи с резонансным убийством 12 человек в кубанской станице Кущевская Президент Дмитрий Медведев отправил С. Кучерука в отставку.

Об этом глава государства сообщил, выступая с посланием Федеральному Собранию РФ. При этом Медведев подчеркнул, что в стране  произошло несколько "трагических событий", причинами которых стали "расхлябанность" правоохранительных органов, а иногда и их "прямое сращивание" с криминалом.

"По одному из таких эпизодов", сказал Медведев, очевидно имея ввиду трагические события на Кубани, и было принято решение уволить главу ГУВД Краснодарского края. На место уволенного Кучерука был назначен генерал-майор милиции Владимир Виневский.

Кроме того, по результатам проверок, которые проводили следователи СКР, МВД и Генпрокуратруы, в станице Кущевской отправлены в отставку некоторые представители местных правоохранительных органов, муниципальной власти и судья Кущевского суда.

Ранее приказом министра внутренних дел С. Кучерук был награжден ведомственной медалью "За заслуги в управленческой деятельности" второй степени.