ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 15:46

С водкой "Русский стандарт" судятся из-за рецепта Дмитрия Менделеева

С водкой "Русский стандарт" судятся из-за рецепта Дмитрия Менделеева

В Измайловский районный суд Москвы сегодня поступил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Банк Русский Стандарт". В ОЗПП утверждают, что данные организации обманывают потребителей, сообщает пресс-служба Общества.

Речь в иске идет об основном продукте, выпускаемым компанией "Русский Стандарт Водка" — водке "Русский Стандарт Gold" и "Русский стандарт Platinum".

На этикетке данной алкогольной продукции, размещена информация, что данный напиток создан "по классическому рецепту великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева". А также сообщается о том, что этот рецепт разработан на экстракте золотого корня – женьшеня. Указан и год создания – 1894. Однако такая информация, по мнению ОЗПП, противоречит действительности, поскольку Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки.

"Налицо умышленное искажение реальных исторических фактов в корыстных интересах", — утверждают в ОЗПП.

В ОЗПП отмечают, что в период монополизации алкогольной продукции, проходивший с 1894 по 1902 год, российское Правительство поручило комиссии во главе Менделеевым провести проверку качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. При этом ни в одном историческом документе не упоминается, что ученый создал классический рецепт водки, тем более использовал для этих целей корень женьшеня.

Таким образом, производитель умышленно вводит потребителей в заблуждение, что является нарушением ст. 8 ФЗ РФ "О рекламе" от  18 июля 1995 года N 108-ФЗ, считают специалисты Общества защиты прав потребителей.

Истец указывает и на то, что на этикетке размещен рисунок идентичный государственному гербу РФ: двухглавый орел, который держит в лапах скипетр и державу. Производитель тем самым, нарушает, по мнению ОЗПП, закон "О Государственном  гербе РФ".

Кроме того, ОЗППП была проведена геральдическая экспертиза, которая установила, что на этикетке продукции "Русского стандарта", а также на колпачке бутылок помещены одноцветные изображения герба Санкт-Петербургской губернии, герба Тобольской губернии, центрального элемента герба города Тобольска и герба города Новосибирска.

Истец утверждает, что используя эти символы, производитель алкогольной продукции "играет на гражданских чувствах потребителей", выражающихся в отношении глубокого уважения и признания государственных  символов Российской Федерации, позволяя потребителям самостоятельно домысливать способ, качество и другие свойства продукта, создавая впечатление, что водка производится государством.

Еще одним нарушением законодательства, утверждают в ОЗПП, является то, что прочитать этикетку без специальных технических средств (в частности, состав ингредиентов, добавляемых в водку) не представляется возможным.

"Помимо прочего, на этикетке имеется ссылка на сайт russianstandard.com, где потребители также могут ознакомиться с массой недостоверной информации", — сообщают в ОЗПП. — Сам же ресурс принадлежит ЗАО "Банк Русский Стандарт", который и несет всю ответственность за информацию, размещенную на сайте".

ОЗПП просит суд признать противоправными действия ответчиков по размещению на сайте russianstandard.com, а также на этикетках и укупорочных элементах бутылок водки "Русский Стандарт" информации, не соответствующей требованиям законодательства о защите прав потребителей и законодательства о рекламе. Кроме того, истец просит признать незаконным размещение изображений, нарушающих гражданское законодательство, в том числе и федеральный конституционный закон.

ОЗПП требует обязать ответчиков  прекратить размещение недостоверной информации о том, что водка "Русский Стандарт" отвечает строжайшим требованиям классического рецепта, разработанного Д.И.Менделеевым в Санкт-Петербурге в 1894 году, и прекратить размещать на этикетках и укупорочных элементах изображения гербов РФ, городов Новосибирска и Тобольска.

Представитель ООО "Русский Стандарт Водка" в свою очередь заявил "Право.Ru", что "компания  не получала никаких уведомлений об иске от Общества по Защите Прав Потребителей".

"Мы уверены в достоверности предоставляемой потребителям информации и не нарушаем никаких законов и прав. Вероятно, имеет место проявление недобросовестной конкуренции, к которой, к сожалению, активно прибегают на российском рынке", — заявили в пресс-службе компании.