ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 12:36

Таможенники лишены премий за ролик "Таможня Владивостока рулит", дошедший до Путина

Таможенники лишены премий за ролик "Таможня Владивостока рулит", дошедший до Путина

В Приморском крае прокуратура завершила проверку по факту размещения в Интернете видеоролика с участием должностных лиц Владивостокской таможни под названием "Таможня Владивостока рулит", вызвавшего большой общественный резонанс, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Как сообщало "Право.Ru", скандальный видеоролик "Таможня Владивостока рулит" с участием таможенников, сделанный по мотивам клипа группы "БандЭрос", появился в Интернете на видеохостинге YouTube 8 февраля.

В нем под ритмичную музыку клипа "Коламбия Пикчерз не представляет" сотрудники таможни разбрасывают документы, танцуют на столах, пьют шампанское в служебном кабинете, рукоплещут коллеге, отплясывающей на столе — одним словом, "жгут". Часть "клипа" снята в здании Владивостокской таможни. Кроме того, в клипе фигурирует мужчина с табличкой "Начальник отдела таможенного досмотра Рупинец Сергей Иванович", который по тексту песни "мочит врагов".

За считанные дни ролик посмотрели более 300 тысяч человек, оставлены сотни комментариев. Позднее на встрече с главой ФТС Андреем Бельяниновым премьер-министр Владимир Путин отчитал руководителя таможни за сотрудников его ведомства. Путин отметил, что в подразделениях Федеральной таможенной службы необходимо повысить дисциплину. "Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни", — сказал премьер.

В итоге была проведена прокурорская проверка по факту съемок видеоролика. Прокуратурой установлено, что видеоролик (стоимостью 29 тысяч рублей) был снят к новогоднему корпоративу таможенников, который они оплатили за свой счет. Договор на проведение мероприятия (в счет которого входили съемки клипа) был заключен с фирмой "Праздничное агентство "Матис"и обошелся в 520 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, видеоролик готовили для показа на корпоративном новогоднем вечере сотрудников Владивостокской таможни в рамках смотра-конкурса художественной самодеятельности. Непосредственное участие в съемках видеоролика приняли действующие должностные лица таможенного поста "Морской порт Владивосток".

Как заключила прокуратура, при съемках видеоклипа должностными лицами Владивостокской таможни были допущены нарушения требований законодательства о государственной гражданской службе и Кодекса этики служебного поведения, выразившиеся в использовании в отдельных сценах видеоролика средств материально-технического и иного обеспечения таможенных органов в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей и пр.

Приморской транспортной прокуратурой начальнику Владивостокской таможни внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших. Отмечается, что по результатам рассмотрения представления должностные лица Владивостокской таможни, причастные к созданию видеоролика, депремированы. Также таможенникам "строго указано на необходимость соблюдения и исполнения установленных законодательством о государственной гражданской службе обязанностей и ограничений".