ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 17:18

Прокуратура взялась за скандальный ролик "Таможня Владивостока рулит"

Прокуратура взялась за скандальный ролик "Таможня Владивостока рулит"

Дальневосточной транспортной прокуратурой проводится проверка скандального видеоролика с участием таможенников Владивостока, появившегося в сети Интернет два дня назад, сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры.

По данным прокуратуры, начата проверка "на предмет соответствия требованиям законодательства о государственной службе поведения должностных лиц Владивостокской таможни, принявших участие в съемках видеоролика".

"В настоящее время устанавливаются личности всех участников видеоролика, выясняются обстоятельства его создания", — говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки "будет дана оценка вышеуказанным действиям должностных лиц таможни, в т.ч. с точки зрения морально-этических требований к служебному поведению государственных служащих".

Напомним, что видеоролик под названием "Таможня Владивостока рулит" появился в Сети на ресурсе YouTube 8 февраля.

 

 

В нем под ритмичную музыку клипа "Коламбия Пикчерз не представляет" группы "БандЭрос" сотрудники таможни разбрасывают документы, танцуют на столах, пьют шампанское в служебном кабинете, рукоплещут коллеге, отплясывающей на столе — одним словом "жгут". Часть "клипа" снята в здании Владивостокской таможни. Кроме того, в клипе фигурирует мужчина с табличкой "Начальник отдела таможенного досмотра Рупинец Сергей Иванович", который по тексту песни "мочит врагов".

За несколько дней ролик посмотрели более 257 тысяч человек, оставлены сотни комментариев.

Уже установлено, что все герои, снимавшиеся в клипе в форме — действующие сотрудники таможни, сообщает РИА Новости. В Федеральной таможенной службе РФ сказали, что по результатам проверки сотрудники владивостокской таможни будут привлечены к ответственности, вплоть до увольнения.

"С точки зрения молодежи этот видеоролик может быть и крут, но имиджевый ущерб, конечно же, есть: многие могут подумать, что так и проходят будни таможенников, а это действительности не отвечает", — заявил, комментируя появление ролика в интернете, замначальника управления по связям с общественностью ФТС РФ Владимир Зубков.