ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 13:06

Защита сбившей двух человек дочери главы облизбиркома не смогла доказать грубые нарушения следствия

Защита сбившей двух женщин дочки главы облизбиркома не смогла доказать грубые ошибки следствия
Фото с сайта www.sovross.ru

Прения в судебном процессе по делу дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин, одна из которых скончалась, начнутся 9 марта, сообщает Интерфакс.

Как сказал сегодня адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров, на заседании Кировского райсуда Иркутска защита Шавенковой заявила ходатайство об исключении ряда доказательств по уголовному делу. 

"Всего было названо восемь таких документов, в том числе, протокол осмотра места ДТП, автотехническая экспертиза, диск с видеозаписью. По мнению защиты Шавенковой, эти доказательства были получены с грубыми нарушениями. Гособвинение и защита потерпевших высказались против. Ходатайство было отклонено", — сказал Григоров.

Он подчеркнул, что "суд будет использовать все имеющиеся доказательства".

Напомним, что резонансное ДТП произошло 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Анны Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых, проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия долгое время проходила курс лечения. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека). В августе 2010 года суд приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Однако назначил "отсрочку" на 14 лет — пока не подрастет ее недавно родившийся ребенок. Семья потерпевших это решение обжаловала. В результате судебная коллегия  по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор Кировского райсуда Иркутска, вынесенный 17 августа 2010 года, и дело вернули на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что Шавенкова в настоящее время беременна.