ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 15:12

Суд назначил Шавенковой, сбившей двух женщин, "бессрочную" психиатрическую экспертизу

Суд назначил Шавенковой, сбившей двух женщин, психиатрическую экспертизу
Фото с сайта neformat.ws

Судебное производство в отношении дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, сбившей в декабре 2009 года двух женщин на тротуаре, приостановлено до получения результатов психиатрической экспертизы. Об этом сообщил сегодня адвокат потерпевших Виктор Григоров.

Напомним, что об этом ходатайствовала сторона защиты Шавенковой.

"На сегодняшнем судебном заседании мы настаивали на том, чтобы Анну Шавенкову, в чьей вменяемости сомневается сторона защиты, принудительно поместить в стационар для проведения психиатрической экспертизы. Это обеспечило бы ее явку на экспертизу и сказалось на объективности результата. Однако Кировский районный суд Иркутска назначил провести эту процедуру амбулаторно в Иркутском областном психоневрологическом диспансере", — сказал Григоров.

Он отметил, что "таким образом, у подсудимой есть много оснований не являться на экспертизу, сроки которой законом не устанавливаются".

Как сообщало "Право.Ru",  2 декабря 2009 года "Toyota Corolla" Анны Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых, проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия до сих пор проходит курс лечения. Видеозапись ДТП попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Трагедия всколыхнула общественность не только Иркутской области, но и других регионов России. Широко обсуждалось мнение, что так как Анна является дочерью председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой — дело до суда не дойдет.

Однако судебное заседание состоялось. В августе 2010 года суд приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения. Причем отбывать наказание она должна была начать лишь через 14 лет, когда подрастет ее ребенок.  Семья потерпевших это решение обжаловала и дело вернули на новое расмотрение.