ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 14:32

Дочь главы облизбиркома, сбившую двух человек, проверят на вменяемость

Дочь главы избиркома, сбившую двух человек, проверят на вменяемость
Ранее вопрос о вменяемости Анны Шавенковой (в центре) не ставился Фото с сайта svpressa.ru

Кировский районный суд Иркутска сегодня удовлетворил ходатайство защиты Анны Шавенковой, сбившей в декабре прошлого года двух женщин на тротуаре, о проведении в ее отношении психолого-психиатрической экспертизы, сообщил адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

Как сообщало "Право.Ru",  2 декабря 2009 года "Toyota Corolla" Анны Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых, проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия до сих пор проходит курс лечения. Видеозапись ДТП попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

В августе суд приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении, причем с отсрочкой на 14 лет — пока не подрастет ее недавно родившийся ребенок. Однако семья потерпевших решение обжаловала. В результате судебная коллегия  по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор Кировского райсуда Иркутска, вынесенный 17 августа 2010 года и дело вернули на новое рассмотрение.

"Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой. Но сегодня суд поставил этот факт под сомнение и удовлетворил ходатайство защиты Шавенкой. Его поддержал гособвинитель, но мы выступили против", — сказал Григоров.

По его словам, следующее заседание суда по делу Шавенковой назначено на 13 декабря. Защита Юлии Пятковой в ходе заседания намерена сформулировать вопросы по психолого-психиатрической экспертизе, добавил Григоров.