ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 15:06

Глава Иркутского избиркома ушла в отставку, сбитые ее дочерью пошли на мировую

Глава обл избиркома ушла в отставку, сбитые ее дочерью пошли на мировую
Глава Иркутского облизбиркома подала в отставку в связи с "моральным состоянием" Фото с сайта svpressa.ru

Кировский районный суд Иркутска сегодня отложил до 9 декабря рассмотрение дела дочери главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, которая в конце прошлого года на машине сбила двух человек на тротуаре. Сегодня суд провел опрос свидетелей ДТП, сообщает Lenta.Ru.

Как сообщало "Право.Ru", в декабре 2009 года Анна Шавенкова на автомобиле "Toyota Corolla" сбила двух сестер, вылетев на тротуар на большой скорости. Одна из потерпевших скончалась на месте, а другая с тяжелыми травмами была госпитализирована и стала инвалидом. Суд приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы с отсрочкой до 2024 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Затем судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор Кировского райсуда. Причина — допущенные в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Видеозапись ДТП с участием Шавенковой попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, она не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону. Трагедия всколыхнула общественность не только Иркутской области, но и других регионов России. Широко обсуждалось мнение, что дело до суда не дойдет, так как Анна является дочерью председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой.

18 ноября адвокат пострадавшей семьи Петковых Виктор Григоров сообщил о том, что между дочерью главы иркутского облизбиркома Анной Шевенковой, сбившей в Иркутске двух гражданок, и пострадавшей стороной может быть заключено мировое соглашение. Он сообщил, что Шавенкова признала свою вину и предъявила квитанции о переводе пострадавшим 300 тысяч рублей. Эти документы приобщены к материалам уголовного дела.

Сегодня эта информация получила подтверждение. "Мы согласны на мировую. Предложения с их стороны поступают. Но условия пока не предлагают", — сказала после заседания пострадавшая Юлия Пяткова. Защита Шавенковой перечислила по 100 тысяч рублей Юлии Пятковой, ее матери и отцу. "Мы пытались выяснить природу этих денег. Однозначного ответа мы не услышали, что это — возмещение материального или морального ущерба", — пояснила Пяткова.

Виктор Григоров в свою очередь заявил, что потерпевшая сторона готова пойти на мировую. "Условия мирового соглашения такие, что наказание должно быть уроком. Условия мирового соглашения не измеряются количеством денег. Должны быть санкции", — сказал он.

В то же время в минувшую пятницу  стало известно, что по собственному желанию ушла в отставку с должности председателя Иркутской областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова — мать Ольги Шавенковой, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в областной избирательной комиссии, свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Людмила Шавенкова объяснила "моральным состоянием". Однако, покинув поста председателя, Шавенкова осталась работать там же, только секретарем.