ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 14:12

Дочь главы Иркутского облизбиркома перечислила 300 тыс руб. семье задавленной ею девушки и надеется на мир

Дочь главы облизбиркома дала 300 тыс. семье задавленной ею
В декабре 2009 года Анна Шавенкова сбила двух сестер . Одна скончалась на месте, а другая стала инвалидом Фото с сайта www.sovross.ru

Между дочерью главы иркутского облизбиркома Анной Шевенковой, сбившей в Иркутске двух гражданок, и пострадавшей стороной может быть заключено мировое соглашение, допускает адвокат пострадавшей семьи Петковых Виктор Григоров. Выступая сегодня в эфире "Эхо Москвы", он сообщил, что Шевенкова признала свою вину и предъявила квитанции о переводе пострадавшим 300 тысяч рублей. Эти документы приобщены к материалам уголовного дела.

Адвокат, что потерпевшие согласны рассматривать предложения со стороны А. Шавенковой, указав, что по закону в случае, если они посчитают что подсудимая загладила причиненный вред, они "могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, до удаления судьей в совещательную комнату". Григоров подчеркнул, что говорить об окончательном решении пострадавших можно будет только после того, как деньги поступят на их счета.

В связи с этим Кировский райсуд Иркутска объявил перерыв до 29 ноября в судебных разбирательствах для того, чтобы в суд явились свидетели со стороны потерпевшей стороны. Сегодня на заседание не пришли четыре свидетеля обвинения.

В декабре 2009 года Анна Шавенкова сбила двух сестер. Одна скончалась на месте, а другая с тяжелыми травмами была госпитализирована и стала инвалидом. Суд приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы с отсрочкой до 2024 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Затем судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор Кировского районного суда города Иркутска по уголовному делу в отношении Анны Шавенковой. Причина — допущенные в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Видеозапись ДТП с участием Шавенковой попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, она не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону. Трагедия всколыхнула общественность не только Иркутской области, но и других регионов России. Широко обсуждалось мнение, что дело до суда не дойдет, так как Анна является дочерью председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой. На записи, попавшей в Интернет, было видно, как иномарка Шавенковой вылетела на тротуар. При этом скорую помощь сбитым пешеходам вызвали прохожие, так как Анна Шавенкова осматривала повреждения машины. По данному факту в следственном отделе по ДТП Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного УК РФ — "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".