ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 2:10

Кучерена призвал главу Мосгорсуда подать в отставку. Мосгорсуд не согласен

Егорову - в отставку!
Фото с сайта gzt.ru

Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена призвал главу Мосгорсуда Ольгу Егорову подать в отставку на фоне критики в адрес московской судебной системы. В свою очередь в Мосгорсуде утверждают, что такие заявления Кучерены могут быть вызваны только личными мотивами, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

"В последнее время московскую судебную систему трясет – к сожалению, это действительно так. В частности, у нас в Палате открыта „горячая линия“ по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды. Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку", – сказал Кучерена. По его мнению, "критики заслуживают не только то, как районные суды и Мосгорсуд проводят рассмотрение тех или иных дел, но и кадровая политика руководства Мосгорсуда".

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева в свою очередь, комментируя слова Кучерены, заявила, что "предложение Кучерены отправить Егорову в отставку может быть продиктовано только личными мотивами, поскольку председатель Мосгорсуда не раз давала понять, что она не ведет приема лиц, заинтересованных по конкретным делам".

Усачева отметила, что взаимодействие Мосгорсуда и Общественной палаты налажено давно. В частности, Усачева напомнила о предложении Мосгорсуда членам Общественной палаты присутствовать на заседаниях квалификационной коллегии судей.

"Совместная работа двух организаций на сегодняшний день продолжается и, надеемся, продолжится в дальнейшем", – сказала пресс-секретарь, уточнив, что московские судьи принимают участие в заседаниях комиссий Общественной палаты, а представители палаты участвуют в совещаниях, проводимых судейским сообществом.

По словам Усачевой, Мосгорсуд направил в палату предложение по организации мероприятий, связанных с обсуждением актуальных вопросов деятельности столичного судейского корпуса.

Мы готовы обсуждать с гражданским обществом те вопросы, которые представляют реальный общественный интерес. К сожалению, для отдельных заинтересованных лиц желание обсудить с председателем Мосгорсуда частные дела не всегда подпадают под этот формат", — сказала Усачева. Кучерена имел возможность высказать свои претензии по поводу работы судов на совместном совещании судей Москвы, однако этого не сделал.

"Видимо, эмоциональная критика, не содержащая конкретных фактов, по мнению Кучерены, больше подходит для заявлений в СМИ, а не профессиональной правовой аудитории", – подвела итог Усачева.