ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 10:32

Российские власти могут готовить еще один "шпионский" обмен с США

Российские власти могут готовить еще один "шпионский" обмен с США
Рисунок AFP/Getty Images

Участником очередного обмена шпионами с США может стать осужденный Мосгорсудом за шпионаж на длительный срок бывший полковник ГРУ Минобороны Андрей Хлычев, пишет "Коммерсант". Накануне информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что обменять Хлычева после вступления приговора в силу могут на предпринимателя Виктора Бута, находящегося под следствием в США.

4 марта Мосгорсуд в закрытом для СМИ режиме приговорил Андрея Хлычева к 18-летнему заключению в колонии строгого режима, признав виновным по 275-й статье УК (госизмена в форме шпионажа). Согласно предъявленному обвинению, а расследованием дела по 275-й статье занималось следственное управление ФСБ, Андрей Хлычев сдал американским спецслужбам российских агентов, работавших в этой стране. Причем речь не идет о группе российских разведчиков, обменянных летом 2010 года на осужденных в РФ за шпионаж в пользу США и Великобритании Геннадии Василенко, Александре Запорожском, Сергее Скрипале и Игоре Сутягине. "Агент, сдавший американцам Анну Чапман и других нелегалов, успел вылететь в США буквально за два дня до его планировавшегося задержания", — отметили собеседники.

Дело Андрея Хлычева Мосгорсуд рассмотрел всего за две недели. В ходе прений сторон, как стало известно, гособвинение, исходя из того, что Андрей Хлычев активно сотрудничал со следствием, признал свою вину и деятельно раскаялся, не стало добиваться для него максимального наказания, предусмотренного 275-й статьей, запросив вместо 20 лет 15. Однако судья Елена Гученкова, не так давно приговорившая к пожизненному сроку экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, учтя все обстоятельства дела, прежде всего ущерб, нанесенный Хлычевым интересам РФ, добавила ему еще три года. Помимо внушительного срока Хлычева лишили воинского звания и ордена "За личное мужество".

Денег на то, чтобы нанять себе адвоката, у Андрея Хлычева не было, поэтому его интересы представлял защитник по назначению. Он высказал намерение обжаловать приговор, считая, что сотрудничавший с ФСБ экс-полковник никак не заслужил столь сурового наказания. Срок подачи кассации истекает 14 марта, а до этого решение суда не является вступившим в законную силу. Соответственно, осужденный Хлычев не может обратиться и к президенту РФ с просьбой о помиловании. А это является одним из условий для последующего обмена осужденного Хлычева, как это было с другими агентами иностранных разведок летом прошлого года.

Тем не менее, вчера сразу несколько источников заявили о том, что именно Андрей Хлычев может стать одним из участников очередного обмена, заключенного между Россией и США. Агентство "Интерфакс" предположило, что Хлычева собираются поменять на Виктора Бута, который находится под следствием в нью-йоркской тюрьме. Однако брат обвиняемого Сергей Бут заявил, что пока ни с российской, ни с американской сторон на это не было ни малейшего намека. "Я был бы очень рад, если бы поступило такое предложение, но пока говорить о чем-то конкретном рано", — сказал он. В МИД России комментировать возможный обмен вчера отказались. Отметим, что Виктору Буту для участия в обмене, так же как Хлычеву, необходимо признаться, получить срок и помилование. Свою вину он пока категорически не признает, а его дело к рассмотрению по существу назначено судом только на 11 октября этого года. Источники говорят о том, что пока кандидатура господина Бута на обмен не предлагалась: "Гораздо больше российские спецслужбы интересуют провалившиеся агенты, которые уже отбывают срок, а к ним Бут не относится".