ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 20:58

РЖД предлагает считать договор перевозки расторгнутым при отказе пассажира от досмотра багажа

РЖД предлагает считать договор перевозки расторгнутым при отказе пассажира от досмотра багажа
Минтранс РФ предлагает позволить досматривать граждан на транспортных предприятиях не только милиции Фото Право.Ru

Минтранс РФ поддержал высказанную ранее московской мэрией идею о том, чтобы наделить сотрудникам ЧОПов полномочиями досматривать пасажиров на вокзалах, в аэропортах и других транспортных узлах. Об этом сегодня в ходе слушаний в Государственной Думе сообщил замминистра транспорта Андрей Недосеков, сообщает пресс-служба Госдумы.

Министерство транспорта заявило о необходимости наделить частные охранные предприятия транспортных компаний правом досматривать пассажиров (сегодня таким правом обладают только сотрудники правоохранительных органов), а также лицензировать этот вид деятельности.

"Мы считаем, что, не являясь компетентным органом в правоохранительных вопросах, Минтранс не должен находиться в числе федеральных органов, которые объявляют повышение уровня безопасности", — заявил А. Недосеков в ходе парламентских слушаний по вопросу совершенствования законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности.

Первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов, в свою очередь, отметил кроме проблемы совершенствования законодательства в сфере безопасности, еще и проблему разграничения полномочий и ответственности между различными ведомствами.

"Не всегда понятно, „кто какой чемодан несет“, кто за что отвечает, и эта неразбериха влечет за собой новые проблемы, решать которые приходится потом с большими потерями", — сказал О. Морозов.

В свою очередь, юристы РЖД в ходе слушаний предложили ужесточить санкции к пассажирам, отказывающимся от досмотра багажа, сообщает РИА Новости. "При отказе пассажира от досмотра договор перевозки должен считаться расторгнутым, и перевозчик не обязан осуществлять такую перевозку", — заявил начальник правового департамента ОАО "РЖД" Вадим Бынков. По его словам, РЖД также предлагает наделить частные охранные предприятия полномочиями по проверке документов у пассажиров, досмотра вещей, изъятия незаконных предметов и веществ.

Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что базовый закон о транспортной безопасности нуждается в серьезной доработке.