ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 18:12

Банкир-депутат обвиняется в махинациях с ипотечными кредитами на 350 млн руб.

Банкир-депутат обвиняется в махинациях с ипотечными кредитами на 350 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Омской области объявлен в розыск депутат, подозреваемый в бытность работы банкиром в махинациях с ипотечными кредитами на сумму 350 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Депутат Омского городского Совета депутатов 38-летний Александр Дмитриев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2007-2009 годах директор банка Дмитриев, используя свои полномочия в целях извлечения выгод для себя и других аффилированных лиц, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму свыше 350 миллионов рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная в Омске.

За оформление договоров гражданам было выплачено вознаграждение в размере от 1 тысячи рублей до 10 тысяч рублей каждому. Кроме этого, он привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей. Впоследствии заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе, на приобретение дорогостоящего имущества.

В ходе следствия неоднократно принимались меры к вызову подозреваемого для проведения следственных действий, однако Дмитриев без уважительных причин не являлся, а впоследствии скрылся от органов следствия. В настоящее время Дмитриев находится в федеральном розыске, принимаются меры к его задержанию.