ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 18:47

Переименование Большевистской улицы в Перми заинтересовало прокуратуру

Переименование Большевистской улицы в Перми заинтересовало прокуратуру

Прокуратура Перми провела проверку законности переименования одной из центральных улиц города Большевистской в Екатерининскую, сообщает пресс-служба прокуратуры Перского края.

В апреле 2010 года на имя главы города Перми  поступило письменное заявление от инициативной группы граждан с предложением о возвращении улице Большевистской исторического названия "Екатерининская", сообщает ведомство.  В связи с этим  силами общественных организаций был проведен опрос жителей города Перми, которые высказались за возвращение исторического названия улице.

В связи с этим, на заседании Общественного совета по топонимике при Главе города Перми 16 декабря 2010 г. было принято положительное решение о возвращении улице исторического названия.  В соответствии с принятым решением администрацией города  издано постановление от 24.12.2010 № 905 "О возвращении улице Большевистской в Ленинском и Дзержинском районах города Перми исторического названия "улица Екатерининская".

Проверка прокуратуры установила, что данное решение принято в соответствии с действующим законодательством, в том числе, в соответствии со ст.8 Устава города Перми, ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

"Решение о переименовании улицы Большевистской в улицу Екатерининскую принято администрацией города Перми в рамках  своих полномочий, нарушений федерального законодательства не усмотрено", — сообщают в прокуратуре.