ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 15:11

За распространение листовки "Ментов к стенке!" преподаватель вуза осужден условно

За распространение листовки "Ментов к стенке!" преподаватель вуза осужден условно
Фото Право.Ru

Сегодня мировой суд Центрального округа Тюмени вынес обвинительный приговор в отношении преподавателя вуза, признанного виновным в экстремизме, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Старший преподаватель института филологии и журналистики Тюменского государственного университета, 29-летний кандидат филологических наук Андрей Кутузов обвинялся по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что 30 октября 2009 г. он организовал в Тюмени митинг с целью выражения протеста против деятельности центров "Э" Департамента по противодействию экстремизму МВД России. На митинге мужчина требовал закрыть и расформировать указанные центры. Кроме того, в ходе митинга Кутузов раздал нескольким гражданам листовки, в которых содержались публичные призывы к экстремизму, в том числе к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центров "Э" ГУВД по Тюменской области.

Как ранее сообщила пресс-служба правозащитной организации "Агора", представляющей интересы преподавателя, Кутузова обвиняли в изготовлении листовки "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!".

Суд признал Андрея Кутузова виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.