ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 17:42

Главу ВАС просят привести "к единому знаменателю" применение законодательства о лицензировании

Главу ВАС просят привести "к единому знаменателю" применение законодательства о лицензировании
Фото Право.Ru

К председателю Высшего Арбитражного суда РФ Антону Иванову поступило непроцессуальное обращение от депутата Госдумы Ю. Песковской, сообщается в материалах суда.

Депутат просит рассмотреть в порядке надзора дело ООО "Поиск-1", которое, как утверждает в своем обращении Ю.Песковская, касается не только заявителя, но "целого круга субъектов малого предпринимательства Ленского бассейна", конституционные права и интересы которых нарушаются из-за сложившейся практики правоприменения.

В письме, в частности, сообщается, что 5 апреля 2010 года ООО "Поиск-1 " обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с ходатайством о пересмотре судебного акта по вновь открывшемся обстоятельствам. Основанием для обращения в суд послужили материалы, предоставленные ООО "Поиск-1" Восточно-сибирской транспортной проуратурой. По словам депутата Госдумы, согласно этим документам, "при юридичски сходных обстоятельствах вопросы лицензирования на всей территории РФ разрешаются иначе, чем в Ленском бассейне". "Приведенное обстоятельство является нарушением провозглашенного Конституцией равенства всех перед законом", — делает вывод депутат.

В письме идет речь о споре ООО "Поиск-1" с Северо-Восточным управлением государственного морского и речного надзора, которое в 2008 году отказало организации в выдаче лицензии. "Поиск-1" пытался вернуть лицензию, обратившись в Арбитражный суд Республики Саха, однако получил отказ. Решение суда первой инстанции было обжаловано в Четвертый арбитражный апппеляционный суд, а затем в ФАС Восточно-Сибирского округа. В результате дело направленно на новое рассмотрение в арбитраж республики, который вторично отказался удовлетворить иск ООО "Поиск-1" к управлению морского и речного надзора.

Это решение вновь было обжаловано в судах высшей инстанции, но на этот раз безуспешно. А 12 февраля текущего года Высший арбитражный суд РФ отказал в передаче дела для рассмотрения в Президиум ВАС.

Как утверждает депутат Госдумы, данное решение ВАС нарушает конституционные права и законные интересы целого ряда субъектов малого предпринимательства, занимающихся перевозкой грузов и спользующих суда малого класса, не относящиеся к категории нефтеналивных. По мнению Ю.Песковской, основываясь на предоставленных прокуратурой документах, необходимо либо "признать незаконной сложившуюся правоприменительную практику на территории всей России, кроме Ленского бассейна", либо "отменить решения судов по делу ООО „Поиск-1“ и признать незаконным отказ в выдаче лицензии".

Напомним, что коллекция обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных ходатаев регулярно пополняется.

Высший арбитражный суд РФ в сентябре 2009 года объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость. Тогда же на портале ВАС было опубликовано шесть таких просьб, самая ранняя из которых датирована мартом 2009 года. В частности, к Иванову обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия.

Также среди написавших Иванову был вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский — он вступился за права своих избирателей из Санкт-Петербурга, в доме которых частная организация пытается присвоить себе технический этаж. Кроме того, с советом вынести определенное решение по делу к Антону Иванову обратился президент Союза российских судовладельцев, член Морской коллегии при Правительстве РФ Михаил Романовский, который заявлял о необходимости сохранить "нулевую" ставку НДС при реализации услуг, оказываемых в отношении ввозимых в Россию товаров. А руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов обратился к Антону Иванову с просьбой взять под личный контроль рассмотрение о пересмотре в порядке надзора вынесенных судебных актов по одному делу.