ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 11:49

Глава президентского Совета по правам человека подверг резкой критике принятый Госдумой законопроект о СМИ

Глава президентского Совета подверг резкой критике принятый Госдумой законопроект о СМИ
Фото Право.Ru

Крайне нелицеприятно высказался вчера об одобренных Госдумой 22 февраля 2011 года в первом чтении поправках в закон о СМИ глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Он считает "бредовым" даже название данного законопроекта, пишет "Независимая газета". 

"Мы в развитии законодательства в информационной сфере отстаем очень и очень сильно. Даже от таких стран, как Индия и Пакистан, как это ни обидно", – заявил Михаил Федотов. Главная причина его недовольства – угроза цензуры в Интернете и в электронных СМИ после принятия поправок. Также он отметил ряд нестыковок и неточностей в тексте разработанного бывшим председателем комитета по информационной политике Госдумы Валерием Комиссаровым законопроекта. Не понравилось Федотову даже название документа. По его мнению, формулировка "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания" говорит о том, что теле- и радиовещание не относятся к СМИ, что является "очевидным бредом".

Федотов предложил "скрестить данный законопроект" с тем, что разработал он вместе с секретарем Союза журналистов России Юрием Батуриным в 2008 году. Также Федотов выразил обеспокоенность тем, что поправки в законодательство о лицензировании СМИ не предусматривают ограничения для эротических телеканалов: "Было бы разумно предусмотреть, что может быть лицензия трех видов – на обязательные для распространения во всех средах каналы, общедоступные и ограниченно доступные". Омбудсмен заявил, что если законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, не будет пересмотрен, то телеканалы эротического содержания смогут вещать без ограничений: "У нас есть закон о защите детей от информации, вредной для их здоровья и развития, а если мы сделаем эротические каналы общедоступными, то совершенно очевидно, что мы будем противоречить ему".

Почти все выступающие на заседании ОП критиковали поправки в закон о СМИ. Кто-то из участников назвал данный проект Комиссарова "пламенной речью Остапа Бендера", кто-то – "ироничной шуткой законодателей". Одним словом, все общественники были едины во мнении, что об этих поправках лучше просто забыть. Главный редактор "МК" Павел Гусев по результатам обсуждения обещал подготовить несколько писем: в администрацию президента, депутатам Госдумы и министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой пересмотра или полного отказа от поправок в закон о СМИ. По мнению Гусева, лучше всего было бы доверить разработку поправок в этот закон Михаилу Федотову.