ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 15:00

Суд поймал "Транснефть" на дискриминации независимого морского агента в Козьмино

Суд поймал "Транснефть" на дискриминации независимого морского агента в Козьмино

Дочка "Транснефти" — ООО "Транснефть-Сервис" — проиграло спор о признании незаконным постановления УФАС по Приморскому краю, которое наказало компанию за отказ обслуживать суда ООО "ФЕМТранс" в порту Козьмино. Дело А51-17900/2010 рассмотрел Арбитражный суд Приморского края (судья Наталия Колтунова).

Конфликт завязался после того, как "Транснефть-Сервис" неоднократно игнорировала заявки независимой морской агентской компании — ООО "ФЕМТранс" — на оказание услуг по обслуживанию судов в Козьмино. Приморское УФАС вмешалось в ситуацию, оштрафовало дочку "Транснефти" на 310 тыс руб. и выдало предписание дать ответ на письма "ФЕМТранса".

Трубопроводная монополия не согласилась с антимонопольным органом и обратилась в суд. Доводы "Транснефти" заключались в том, что административным органом неверно определены границы товарного рынка, а также ее дочки на товарном рынке. Со своей стороны, УФАС указывало, что была в этом отношении права. Управление привело документы запросов в специализированные организации, которые подтвердили, что порт Козьмино — единственный морской терминал в Приморском крае по погрузке нефти на крупнотоннажные танкеры, а ООО "Транснефть-Сервис" — единственная компания по обслуживанию судов в бухте. Суд не обнаружил в материалах дела оснований для изменения меры ответственности, назначенной ФАС, и счел, что требования "Транснефть-Сервис" удовлетворению не подлежат.

По информации УФАС по Приморскому краю, на 1 марта 2011 года ООО "Транснефть-Сервис" продолжало уклоняться от заключения договора с ООО "ФЕМТранс". 8 февраля 2011 года антимонопольным органом установлено повторное нарушение дочкой "Транснефти" п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции". Дав формальный ответ на письма ООО "ФЕМТранс" и тем самым исполнив предписание антимонопольного органа, ООО "Транснефть-Сервис", тем не менее, опять отказало агенту в заключении договора на обслуживании судов. За указанное нарушение, по заявлению ФАС, ООО "Транснефть-Сервис" также будет привлечено к административной ответственности, кроме того обществу выдано предписание о заключении с ООО "ФЕМТранс" соответствующего договора.