ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 12:57

Собянин уволил начальника московской рекламы, которого судят за ущерб столичному бюджету в 252 млн руб.

Собянин уволил начальника московской рекламы, которого судят за ущерб в 252 млн руб.
Фото с сайта grani.ru

Мэр Сергей Собянин своим распоряжением освободил от должности начальника Комитета рекламы, информации и оформления города Владимира Макарова, подозреваемого в причинении столичному бюджету ущерба в 252 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Градоначальник подписал соответствующее распоряжение, в котором уточняется, что Макаров уволен с государственной гражданской службы города Москвы 11 марта 2011 года. Согласно официальной информации, Макаров уволен "в связи с реорганизацией комитета". В декабре Комитет рекламы вошел в состав созданного департамента СМИ и рекламы, а 31 декабря 2010 года Собянин назначил главой нового департамента Владимира Черникова.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении и.о. председателя Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова (которое насчитывает более 280 томов) было возбуждено главным следственным управлением Следственного комитета РФ в январе 2009 года.

По версии следствия, в 2004 году Владимир Макаров единолично, без согласования со своим непосредственным начальником (тогда пост вице-мэра Москвы занимал Валерий Шанцев), подписал соглашения с компаниями "Мосгорреклама" и "Столица-М", предоставив им на пять лет 50-процентную скидку по арендным платежам под размещение коммерческой рекламы в обмен на размещение в городе социальной рекламы. Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по которой возможно наказание до 5 лет лишения свободы.

Несмотря на позицию Генпрокуратуры РФ, возражавшей против заключения Владимира Макарова под стражу, 21 августа 2009 года Басманный суд Москвы санкционировал арест чиновника. Владимир Макаров вышел из СИЗО 15 февраля 2010 года под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

В январе 2011 года в Пресненском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении В. Макарова. В судебном заседании после того, как прокурор огласил обвинительное заключение, чиновник заявил, что не имеет отношения к инкриминируемым ему преступлениям.