ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 14:22

Прокуратура возбудила дело на директора магазина за продажу книг Рона Хаббарда

Прокуратура возбудила дело на директора магазина за продажу книг Рона Хаббарда

В Самаре директор магазин привлечен к ответственности за распространение экстремистских книг, сообщила пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Прокуратурой Ленинского района Самары в ходе мониторинга  средств массовой информации, в том числе сети "Интернет", получены сведения о том, что в магазине "Пиквик" осуществляется свободная продажа книг Л. Рона Хаббарда "Настольная для преклиров", "Наука выживания", "Дианетика: эволюция науки", "Введение в саентологическую этику", "Самоанализ", которые признаны судом экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности", на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении директора ООО "Пиквик" Александра Ерина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), в его адрес также внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.