ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 13:49

Подготовлены поправки в ТК о финансировании работодателями мероприятий по охране труда

Подготовлены поправки в ТК о финансировании работодателями мероприятий по охране труда

Президиум Правительства РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации", направленный на упорядочение финансирования мероприятий по охране труда, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечается в пояснительной записке к законпроекту, статьей 212 Трудового кодекса обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Статьей 226 Кодекса установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Однако типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков, реализуемых работодателем в указанном размере, отсутствует. В связи с этим некоторые работодатели за счет средств, выделенных на финансирование мероприятий по охране труда, осуществляют финансирование мероприятий, не имеющих отношения к улучшению условий труда на рабочих местах.

Законопроектом предусматривается  дополнить статью 226 Кодекса положением о том, что типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков, ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.