ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 11:37

Следствие не стало возбуждать уголовное дело в отношении главы Росмолодежи, проверенного на соучастие в ОПГ

Следствие не стало возбуждать дело против главы Росмолодежи, проверенного на соучастие в ОПГ
Фото с сайта www.hroniki.info

Следственный отдел СКР по городу Набережные Челны по итогам проверки о причастности главы Федерального агентства по делам молодежи РФ Василия Якеменко к деятельности, связанной с бандитской группировкой фирмы "Акбарс", не возбудил уголовное дело, пишет "Независимая газета". Вместе с тем, следствие установило знакомство руководителя Росмолодежи с учредителями фирмы, а также факт работы Якеменко в этой организации.

Отказавшийся представиться следователь сообщил: "В ходе допроса один из учредителей фирмы „Акбарс“, Наиль Нуриахметов, рассказал о том, что Василий Якеменко приезжал в офис фирмы, работал он в открытом товарищеском обществе „Акбарс“ около шести месяцев, занимался документацией". Однако, по сообщению пресс-службы, тот факт, что Нуриахметов видел Якеменко в офисе фирмы, "не может свидетельствовать о его соучастии в преступной деятельности ОПГ "29 комплекс". По этой причине в возбуждении уголовного дела было отказано.

Заявление с просьбой проверить причастность Василия Якеменко к деятельности организованной преступной группы написал один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин. После появления в прессе скандальных публикаций глава Росмолодежи заявил, что к фирме "Акбарс" не имеет никакого отношения, и его данные были использованы в уставных документах без его ведома, когда у него украли паспорт.

В пресс-службе движения "Наши фактически отказались дать оценку этому инциденту. Сотрудник пресс-службы движения "Наши" Анастасия Федоренчик сказала, что "все комментарии на эту тему были даны миллион лет назад". Ранее пресс-секретарь Василия Якеменко Кристина Потупчик заявляла, что паспортные данные главы Росмолодежи оказались в реестре учредителей фирмы "Акбарс" по ошибке, причиной которой стала кража паспорта у Якеменко.

Напомним, что сразу же после скандала премьер Владимир Путин встретился с главой Росмолодежи и поговорил с ним о патриотическом воспитании молодежи. Тем самым Путин дал понять, что раскрывшиеся подробности из прошлого Якеменко не повлияли на его к нему отношение.