ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 19:48

Правительство расширяет круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии

Правительство расширяет круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии

Завтра на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации", внесенный МВД России, сообщает правительственная пресс-служба.

Основная идея законопроекта заключается в расширении категории лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации, и приведение отдельных законодательных актов в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение дактилоскопической регистрации в РФ.

Документом предлагается внести изменение в ФЗ "Об оружии" (статья 1), предполагающие обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющими обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Вносимые законопроектом изменения в изложение пункта "ж" части 1 статьи 9 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" направлены на устранение неоднозначности толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным. Это позволит исключить возможность двойного толкования нормы, предусматривающей применение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту.

Законопроектом расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, в соответствии с которым обязательной дактилоскопической регистрации подлежат также граждане, замещающие в организациях ведомственной охраны и в юридических лицах с особыми уставными задачами должности, на которых исполнение обязанностей связано с использованием оружия.

В части расширения категории лиц законопроектом устанавливается, что обязательной дактилоскопической регистрации подлежат работники ведомственной охраны и юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Законопроектом предлагается проведение дактилоскопирования указанных категорий возложить на органы внутренних дел, а также определяются сроки хранения дактилоскопической информации.

Кроме того, вносится изменение в ФЗ "О ведомственной охране", в соответствии с которым дактилоскопированию подлежат работники организаций ведомственной охраны, не являющихся юрлицами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.