ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 19:38

Осужденный за дачу ложных показаний экс-прокурор заявляет об угрозах пытками

Осужденный за дачу ложных показаний экс-прокурор заявляет об угрозах пытками

Прокурор Республики Коми поручил провести проверку по фактам, изложеным в открытом письме бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, осужденного за дачу ложных показаний. Письмо опубликовано его адвокатом в сети Интернет, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в декабре 2010 года Г. Чекалин решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми был приговорен к 1,5 годам колонии-поселения. Экс-прокурор обвинялся по ч. 2 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложный показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Как установил суд, Чекалин (выступавший в качестве свидетеля) в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в 2005 году, сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела. Также он из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных не соответствующих действительности фактах. Сейчас Г. Чекалин отбывает наказание в ИК-31 города Микунь.

Проверку прокурор Коми поручил провести по факту "широко обсуждаемому в блогосфере" открытого письма Чекалина, размещенного на днях его адвокатом Виктором Козлитиным на страничке ЖЖ в сети Интернет. В своем письме Чекалин утверждает, что его и бывшего сотрудника МВД Коми Михаила Евсеева "содержат в диких, нечеловеческих условиях" и угрожают пытками.

"После того, как меня и Мишу незаконно осудили, нас отправили отбывать наказание в колонию-поселение, в которой мы имели право на неограниченные свидания, телефонные переговоры и свободное перемещение в пределах поселка. Вот только никто из Вас не знает, что мы оба сейчас находимся в БУРе (барак усиленного режима) ИК — 31 г. Микунь", — заявил Чекалин. По его словам "свет горит круглые сутки, вода из крана (только холодная) идет один час с 6 до 7 утра; прогулка в бетонном дворике 2Х3 метра с решеткой над головой 20 минут в день". Кроме того, как утверждает осужденный, администрация ИК не пропускает никакие передачи, а "свидания с адвокатом проходят в присутствии работника колонии".

По словам Чекалина, "в настоящее время руководство СУ СКР по РК (Лыжин А.С., Овсянников И.В.) открыто запугивают Михаила тем, что этапируют его в Чеченскую Республику если он не поменяет свою принципиальную позицию об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ „Пассаж“, поскольку оттуда он „может вернуться только в цинковом гробу“.

"Со смехом они (Лыжин А.С., Овсянников И.В.) рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишков из вспоротого живота — безотказный способ "узнать правду"!!!", — пишет он.