ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 20:49

Госдуме предложено не ужесточать требований к арбитражным управляющим

Госдуме предложено не ужесточать требований к арбитражным управляющим

Сегодня в Госдуме под председательством Виктора Плескачевского состоялось заседание Комитета по собственности, сообщает пресс-служба ГД.

На нем депутаты обсудили подготовленный к рассмотрению во 2-м чтении законопроект "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О приватизации государственного и муниципального имущества“, предусматривающий отмену ограничений для кредитных учреждений с государственным участием выступающих в качестве покупателей приватизируемого публичного имущества. Такая мера во многом упростит банкам возможности создания филиалов. Во втором чтении предлагается внести поправки, уточняющие, что разрешение на участие в приватизации распространяется на банки, в уставном капитале которых доля государства превышает 25%, в случаях приобретения ими недвижимого имущества для осуществления банковских операций. Комитет утвердил таблицу поправок, рекомендуемых к принятию, и текст законопроекта ко второму чтению. Отклоненных поправок не было.

Также на заседании комитета был рассмотрен проект Федерального закона „О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности“, принятый Госдумой в первом чтении 11 марта 2005 года. В связи с утратой актуальности депутаты рекомендовали палате отклонить законопроект.

Кроме того, рассмотрен внесенный Костромской облдумой законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". Документ предусматривает участие без права голоса в собраниях кредиторов представителя органа исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации и органа местного самоуправления по делам о банкротстве естественных монополий. Проектом также предлагается установить ряд дополнительных требований к лицам, назначаемым арбитражными управляющими, в частности, они должны иметь высшее юридическое или экономическое образование, либо образование по специальности, соответствующей сфере деятельности должника.

По мнению депутатов, предлагаемое обязательное участие представителя органа исполнительной власти субъекта РФ и органа местного самоуправления в собрании кредиторов не в качестве кредитора по налогам и иным обязательным платежам, а также участие представителей органов публичной власти во всех иных процедурах банкротства в случаях, когда отсутствует задолженность по налогам и иным обязательным платежам противоречит установленному статьей 1 Гражданского кодекса РФ базовому принципу автономии воли субъектов гражданско-правовых отношений. Предлагаемые законопроектом правовые нормы могут привести при реализации процедур банкротства к коллизии интересов и действий различных органов госвласти, в частности, представляющих кредиторов по обязательным платежам ФНС и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Комитет рекомендовал Госдуме отклонить законопроект.

Было рассмотрено заключение Комитета по собственности на проект Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", внесенный депутатами ГД Мартином Шаккумом и Виктором Плескачевским. Законопроект направлен на повышение безопасности объектов капитального строительства, в том числе в связи с участившимися случаями обрушений зданий и сооружений и иными аварийными ситуации, повлекшими человеческие жертвы.

Авторы проекта считают, что существующая система ответственности за причинение вреда жизни, здоровью граждан в результате недостатков в обеспечении безопасности при строительстве объектов капстроительства не способствует повышению безопасности зданий и сооружений. Компенсации, выплачиваемые в связи с нанесением вреда жизни и здоровью человека в этой связи, как правило, очень малы. Ответственность за вред, причиненный вследствие неправильной эксплуатации зданий и сооружений, практически не имеет специального правового регулирования, так как должным образом не урегулированы вопросы эксплуатации зданий, строений, сооружений в законодательстве РФ.

Однако, по мнению депутатов комитета, предложение отнести напрямую к предмету градостроительной деятельности эксплуатацию объектов капитального строительства нуждается в дополнительном обсуждении. Кроме того, предлагаемые в законопроекте нормы необходимо более четко соотнести с положениями федеральных законов "О техническом регулировании", "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и др.

Депутаты комитета посчитали возможным рекомендовать законопроект к принятию в 1-м чтении с последующей его доработкой с учетом замечаний.