ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 21:12

Мосгорсуд выдал Казахстану бизнесвумен, обвиняемую в хищении $1,1 млрд

Мосгорсуд выдал Казахстану бизнесвумен, обвиняемую в хищении $1,1 млрд
Фото www.kommersant.ru

Судебная коллегия Мосгорсуда признала необоснованной жалобу экс-начальника управления "БТА-банка" Вероники Ефимовой, обвиняемой в хищении $1,15 млрд, которая просила признать незаконным решение заместителя Генпрокурора РФ о ее экстрадиции в Казахстан, сообщает пресс-служба суда.

Согласно поступившим в суд материалам, в производстве межведомственной следственной группы Казахстана находится уголовное дело по обвинению Вероники Ефимовой и других лиц по фактам хищения денежных средств АО "БанкТуралАлем" в размере $1,15 млн.

11 марта 2009 Вероника Ефимова была объявлена в розыск, 17 марта – в международный розыск, а 23 марта ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч.3 ст.176 УК Республики Казахстан (соучастие в присвоении или растрате организованной группой в крупном размере). В апреле 2011 года заместителем Генпрокурора РФ был удовлетворен запрос Генпрокуратуры Республики Казахстан о выдаче Вероники Ефимовой для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления.

Вероника Ефимова обжаловала это решение, указав, в частности, что не может быть выдана компетентным органам Республики Казахстан, "поскольку преследуется по политическим мотивам, и в случае выдачи она будет подвергнута пыткам". Также, по мнению защиты, экстрадиции Вероники Ефимовой препятствует ее состояние здоровья.

Вынося определение, суд учел данные доводы, однако указал, что "они носят предположительный характер", поскольку суду не было представлено ни одного объективного доказательства, что именно Вероника Ефимова подвергалась или может подвергнуться пыткам, либо негуманному или жестокому обращению в случае ее выдачи, что она будет лишена права на справедливое судебное разбирательство. Запрашивающей стороной (Республикой Казахстан) также "были даны многочисленные гарантии того, что обвиняемая без согласия Российской стороны не будет выдана третьему государству, привлечена к уголовной ответственности, либо подвергнута наказанию за преступление, совершенное до ее выдачи".

Вместе с тем, казахская сторона заверила, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Вероника Ефимова будет содержаться в учреждении Комитета уголовно-исполнительной системы республики, а уполномоченные представители РФ смогут на любой стадии уголовного процесса посетить с проверкой обвиняемую в местах содержания под стражей. Суд отметил, что "оснований сомневаться в полномочиях должностных лиц в части предоставления гарантий от имени государства у суда не имеется".

Таким образом, судебная коллегия определила признать решение заместителя Генпрокурора РФ законным и обоснованным, а жалобу Вероники Ефимовой и ее защитников оставить без удовлетворения. Данное определение может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение 7 дней.