ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 0:06

Присяжные признали полковника ГРУ виновным в продаже 60 женщин в "сексуальное рабство" в Европу и на Ближний Восток

Присяжные признали полковника ГРУ виновным в продаже 60 женщин в "сексуальное рабство" за рубеж
фото Право.Ru

В Московском окружном военном суде окончено оглашение вердикта присяжных в отношении членов международной преступной группы, которая с 1999 по 2007 года продавала женщин за рубеж для занятия проституцией, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Суд рассматривает дело преступной группы, состоящей из шестерых россиян, пятерых граждан Республики Молдова и двух израильтян. Им предъявлены обвинения по ч.ч.1,2 ст.210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п.п."а, б, в" ч.3 ст.127-1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой), ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, в том числе заведомо несовершеннолетних), п.п."б, в" ч.2 ст.241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия). Членам ОПГ также инкриминировалась организация незаконной миграции (п.п."а, б" ч.2 ст.322.1 УК РФ) и изготовление поддельных документов (ч.2 ст.327 УК РФ).

Следствие по данному уголовному делу продолжалось более двух лет. За это время удалось установить исполнителей и организаторов картеля по торговле людьми. Согласно материалам следствия, с 1999 по 2007 годы членами сообщества было продано в "сексуальное рабство" около 130 женщин различных национальностей в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты. Дело рассматривается в Московском окружном военном суде в связи с тем, что основным фигурантом по делу, которого следствие считает организатором преступного сообщества, проходит полковник Главного разведывательного управления Минобороны.

По результатам голосования присяжные пришли к выводу, что в ходе судебных заседаний деятельность преступного сообщества была доказана по 72 эпизодам. Виновными в создании преступной организации присяжные назвали гражданина Израиля Ави Яная, гражданку Республики Молодова Анну Стоян и гражданина России Игоря Слесарева.

Вина подсудимых доказана по 56 эпизодам, потерпевшими по которым признаны 60 женщин.

По мнению присяжных заседателей, при определении наказания за совершенные преступные деяния не заслуживают снисхождения пять человек, среди них два гражданина Израиля – Ави Янай и Алексадр Подвин, два гражданина России – Дмитрий Стрыканов и Игорь Слесарев, а также гражданин Республики Молдова Родион Присэкарь.

На основании вердикта присяжных судом будет вынесен приговор.