ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 12:14

В деле бывшего главы московского метро Гаева могут появиться новые эпизоды

В деле бывшего главы московского метро Гаева могут появиться новые эпизоды

В уголовном деле о присвоении патентов бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева могут появиться новы эпизоды, связаные с превышением полномочий в других сферах деятельности, сообщает РИА Новости.

По информации источников в следственных органах, материалы, направленные в СК при МВД РФ из Гепрокуратуры "позволяют полагать", что Д. Гаев превысил полномочия и в ряде других сфер (каких именно, не указывается) в деятельности столичного метро. "Возможно, в деле появятся новые эпизоды", — сказал источник.

Накануне официальный представитель СК при МВД России Ирина Дудукина сообщила, что в отношении Д. Гаева возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. По словам Дудукиной, следствие подозревает Д. Гаева в получении незаконного дохода в 112 млн рублей за "присвоенный" патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда в метро.

По данным ведомства, в 1997 году ГУП "Московский метрополитен" в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированные системы оплаты проезда на московском метрополитене с применением магнитных билетов. Участвуя в реализации договоров в качестве руководителя предприятия, Гаев для извлечения личной выгоды 16 января 1998 года направил заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте. В дальнейшем Гаев, пользуясь служебным положением, заключил лицензионный договор на использование данной системы, и с 1999-го по 2010 годы получил от предприятия те самые 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения (12 миллионов сразу и по 10 миллионов рублей ежегодно).

Напомним, что отставки, а затем и возбуждения уголовного дела в отношении Д. Гаева добивалась Генпрокуратура России после проверки, проведенной в 2010 году. В ходе нее были выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе при проведении торгов и покрытии издержек за счет необоснованного завышения цен на проезд для пассажиров.

Между тем, адвокаты Гаева утверждают, что следствие путает "внедрение оборудования с его изобретением". По словам защитников бывшего начальника московского метрополитена, изобретенная "Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте" и система оплаты проезда с применением магнитных билетов, которая заработала в столичном метро в 1997 году — не одно и то же. Кроме того, адвокаты подчеркивают, что, в любом случае, срок давности инкриминируемого преступления уже истек.