ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2011, 17:28

Прокуроры нашли экстремистские материалы в Центральной библиотеке Когалыма

Прокуроры нашли экстремистские материалы в Центральной библиотеке Когалыма

Экстремистские материалы обнаружили прокуроры в ходе проверке в муниципальном учреждении "Центральная библиотечная система", сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

В ходе прокурорской проверки исполнения действующего законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в муниципальном учреждении "Центральная библиотечная система" установлено, что в читальном зале имеется свободный выход на сайт Межрегиональной общественной организации экстремистского характера "Национал-большевистская партия", деятельность которой решением Московского городского суда запрещена.

Кроме того, в библиотеке имеется свободный доступ к фильмам "Вечный жид", "Россия с ножом в спине", которые признаны экстремистскими.

Также в ходе проверки установлено, что в детской библиотеке в наличии имеются ДВД-диски с играми, пропагандирующими насилие, на стеллажах в открытом доступе для несовершеннолетних посетителей располагаются подписные издания, содержащие рекламу табачной и алкогольной продукции.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес представление в адрес администрации муниципального образования. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.