ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 12:44

Глава Центра занятости: "Уволенным милиционерам трудно стать юристами даже с юридическим образованием"

Глава Центра занятости: "Уволенным милиционерам трудно стать юристами даже с юробразовнием"
Фото с сайта www.krasrab.net

Пункт по содействию трудоустройству "на гражданке" увольняемых милиционеров работает в столичном ГУВД, пишут "Известия".

В рамках реформы органов внутренних дел сотрудники милиции были выведены за штат. Те из них, кто вернется на работу после переаттестации, получат статус полицейских. Переаттестация продлится вплоть до 1 июня. Общее количество сотрудников МВД РФ к 2012 году должно снизиться на 20%, приблизительно до 1,1 миллиона. То есть безработными по всей России останутся 275 тысяч милиционеров.

Как сообщил журналистам начальник Главного управления МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев, задачами консультационного пункта является информирование увольняемых милиционеров об услугах, оказываемых государственной службой занятости населения Москвы. Консультационный пункт расположен на Петровке, 38. Это кабинет, в котором работают трое — два консультанта и психолог.

- Сколько милиционеров ищут новую работу, сказать пока нельзя, статистику не ведем, — рассказал начальник Центра занятости Восточного административного округа Владимир Сокирко. — Пункт работает два дня в неделю — во вторник и четверг. В эти дни он может принять до 60 человек. Но столько народу еще не обращалось. В четверг, в частности, было семь посетителей.

По словам Владимира Сокирко, каждому соискателю предлагается перечень из 140 тысяч вакансий — это все, что есть в городском банке. — У многих милиционеров есть юридическое образование, — говорит Сокирко. — Однако такое количество юристов трудоустроить невозможно — не хватит вакансий.

Поэтому увольняемых уговаривают сменить сферу деятельности. При желании их отправят на профессиональное переобучение.