ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 15:04

Госдума одобрила законопроект о льготах для волонтеров на Олимпиаде в Сочи

Госдума одобрила законопроект о льготах для волонтеров на Олимпиаде в Сочи

Госдума приняла 25 марта в первом чтении проект Федерального закона, касающийся правового статуса волонтеров, которые будут работать на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх 2014 года в  Сочи, сообщила сегодня пресс-служба палаты.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в связи с организацией и проведением ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи".

Комментируя законопроект, вице-спикер Госдумы Светлана Журова отметила: "Законопроект был разработан в целях обеспечения необходимых условий для осуществления физическими лицами деятельности в качестве волонтеров на территории Российской Федерации в связи с организацией и проведением Игр. В прошлом году мы приняли поправку в Олимпийский закон, которая напрямую указала, что на волонтеров, привлекаемых Оргкомитетом Сочи-2014, не распространяются положения закона „О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“.

"Таким образом, несмотря на тот факт, что деятельность добровольцев и волонтеров по сути однородна и, прежде всего, основывается на принципе безвозмездности, их правовой статус различается. Мировой опыт, сами принципы волонтерской деятельности не предполагают обложение налогами, страховыми взносами те выплаты в натуральной форме, которые получают волонтеры в рамках своей деятельности", — заявила вице-спикер Госдумы.

По ее словам, законопроектом предполагается освободить от уплаты страховых взносов выплаты в натуральной форме (оплата стоимости), в виде оплаты расходов на оформление и выдачу виз, приглашений и иных аналогичных документов, стоимости проезда, проживания, питания, обучения, услуг связи, форменной одежды и вещевого имущества, транспортного обеспечения, лингвистического сопровождения, сувенирных изделий, содержащих символику Игр, и другие, полученные волонтерами.

"Предлагаемые изменения будут носить временный характер, поскольку периоды организации и проведения Игр, установленные 310-м Федеральным законом, ограничены 31 декабря 2016 года", — заключила Светлана Журова.