ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 19:39

Глава отдела "Социальной инициативы" осуждена за обман граждан на 12 млн рублей

Глава отдела "Социальной инициативы" осуждена за обман граждан на 12 млн рублей
фото ИТАР-ТАСС

В Тамбове за присвоение средств граждан путем мошенничества осуждена начальник инвестиционного отдела представительства коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания", сообщила сегодня пресс-служба Генпрокупратуры РФ.

Советский районный суд Тамбова признал Наталью Пожиткову виновной в мошенническом хищении чужого имущества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что Пожиткова знала, что к апрелю 2004 г. в финансовом положении товарищества начались кризисные явления. Тем не менее, она выступила одним из учредителей кредитно-финансового кооператива граждан "Соц-Инициатива Кредит-Тамбов". Уставной целью кооператива являлось удовлетворение материальных потребностей его членов и финансовая взаимопомощь, осуществляемая путем аккумуляции личных сбережений граждан, а также части собственных средств кооператива, формируемых за счет вступительных, паевых, спонсорских взносов. Фактически же цель кооператива заключалась в участии в деятельности коммандитного товарищества.

Воспользовавшись решением общего собрания членов кооператива, которыми на тот момент являлись только сотрудники коммандитного товарищества, в июле 2004 года Пожиткова заключила Соглашение о вступлении и координации деятельности с Союзом Кредитных потребительских Кооперативов граждан "Социальная Инициатива Кредит" в Москве. По условиям соглашения тамбовский кооператив был обязан перечислять в Единый фонд финансовой взаимопомощи Союза временно свободные денежные средства из своего фонда финансовой взаимопомощи.

Пожиткова привлекла денежные средства граждан в кооператив путем заключения с ними договоров о передаче личных сбережений, которые затем перечислялись со счета тамбовского кооператива на расчетный счет Союза Кредитных потребительских Кооперативов граждан "Социальная Инициатива Кредит" в г. Москве. Затем эти деньги по инвестиционным договорам направлялись в складочный капитал коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания". При этом Пожиткова обманула граждан, пообещав им высокие дивиденды за пользование их денежными средствами.

В результате вкладчики тамбовского кооператива помимо своей воли стали вкладчиками коммандитного товарищества.

Более того, зная о массовом оттоке денежных средств из финансового оборота коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания", Пожиткова выдала доверенность на право распоряжения всеми денежными средствами кооператива ее генеральному директору Николаю Карасеву с правом первой подписи во всех финансово-кредитных документах.

Незаконными действиями Пожитковой кооперативу и его членам был причинен материальный ущерб в размере 11 млн. 750 тыс. руб. В суде доказаны также и другие эпизоды мошеннической деятельности Пожитковой.

Суд приговорил Наталью Пожиткову к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что в мае 2010 года был вынесен приговор в отношении главы компании "Социальная инициатива" Николая Карасева и его подельников.  Басманный суд Москвы приговорил Карасева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных путем обмана соинвесторов строительства жилья. Его заместитель и жена Наталья Карасева получила 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко были осуждены на 7 лет. В 2000—2005 годах "Социальная инициатива" открыла представительства в 15 регионах страны, ее вкладчиками стали свыше семи тысяч человек, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости. По данным следствия, из 1,2 миллиарда рублей под строительство домов на бульваре Маршала Рокоссовского, компания освоила лишь 63 миллиона, остальные средства были похищены.