ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 14:43

Комплексы защиты свидетелей начали поступать в районные суды

Комплексы защиты свидетелей начали поступать в районные суды

Итоги годового использования комплексов защиты свидетелей подвели в Оренбургском областном суде.

Как сообщила пресс-служба суда, в соответствии с государственной программой "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы" комплекс для защиты свидетелей действует уже около года. Он состоит из двух подсистем, одна из которых устанавливается в помещении свидетеля, другая – в зале судебных заседаний. В каждой подсистеме – ноутбук с веб-камерой, микрофон и пульт управления.

Комната, где находится свидетель, изолирована, но этот человек видит и слышит все, что происходит в зале заседания. Его же самого видит только судья, остальные участники процесса слышат сильно измененный голос. Аппаратная система искажения речи работает в режиме реального времени, при этом разборчивость и смысл слов не теряются.

За время действия этой системы в областном суде в качестве анонимных свидетелей выступали шесть человек. Как правило, все они давали показания по "громким" уголовным делам, когда "разговорчивость" могла быть опасна для жизни самого свидетеля или членов его семьи.

Скоро такие системы будут установлены в районных судах области – Ленинском города Оренбурга, Октябрьском города Орска, Бузулукском и Бугурусланском. Эти районные суды будут одними из первых в России, где станет применяться такая аппаратура. Стоимость одного комплекта – 166 тысяч рублей, деньги выделены в рамках федеральной программы. Еще один мобильный комплект находится в управлении Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области, он будет использоваться в том районном суде, где в нем возникнет необходимость.