ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 15:49

Генпрокуратура возложила вину за пожары в Подмосковье на Мослесхоз

Генпрокуратура возложила вину за пожары в Подмосковье на Мослесхоз

Управление лесного хозяйства по Московской области и Москве не принимает должных мер для борьбы с пожарами, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры по итогам проверки работы ведомства.

Генпрокуратура выявила,  что Мослесхоз в 2010 г. не обеспечил выполнение мероприятий по очистке леса от загрязнения, иного негативного воздействия, по строительству и содержанию дорог противопожарного назначения, подготовке противопожарных пунктов, а также посадочных площадок для вертолетов и самолетов.

Все эти факторы, по мнению Генпрокуратуры, способствовали возникновению в пожароопасный период 2010 г. на территории Московской области 2327 пожаров на площади свыше 25 тыс. га. При этом средняя площадь одного пожара составила 10,8 га, в то время как в 2009 г. она не превышала 0,5 га.

В ходе проверки также выявлены многочисленные факты ненадлежащего осуществления органами государственной власти субъектов переданных им полномочий в области лесных отношений.

Этому способствует отсутствие системной работы Рослесхоза, направленной на незамедлительное и полное устранение выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений, считает Генпрокуратура. Предписания в большинстве случаев выдаются через 2—8 месяцев с момента окончания проверки, контроль за их исполнением не установлен.

Кроме того, в Рослесхозе отсутствует утвержденный регламент осуществления функции по проведению проверок исполнения органами государственной власти переданных полномочий в области лесных отношений и расходования субвенций. В Рослесхозе также не разработан регламент предоставления государственных услуг по согласованию заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов и проведения соответствующей экспертизы.

По результатам проверки Генпрокуратура вынесла в адрес руководителя Федерального агентства лесного хозяйства представление об устранении выявленных нарушений лесного законодательства и установила за этим контроль.