ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 16:47

Уголовно-исполнительный кодекс РФ перепишут к 2012 году - ФСИН

Уголовно-исполнительный кодекс РФ перепишут к 2012 году - ФСИН

Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ может претерпеть серьезные изменения в 2012 году. Сейчас Федеральная служба исполнения наказаний РФ готовит проект закона, вносящего множество изменений в УИК РФ, заявил сегодня начальник правового управления ФСИН РФ Юрий Тимофеев.

"Сейчас у нас готовится обширный законопроект, будут вноситься глобальные изменения в УИК. Естественно, субъектом законодательной инициативы является Минюст РФ, поэтому мы готовим свои предложения, направляем в рабочую группу в Минюсте", — сказал Ю. Тимофеев.

По его словам, в разрабатываемый документ войдет "ряд вопросов, которые волнуют сейчас общество, в том числе вопросы соблюдения прав человека".

"Он очень глобальный — фактически, изменения предлагаются в каждую статью УИК РФ. Законопроект будет широко обсуждаться в интернете, как это было с законопроектом „О полиции“", — заявил Юрий Тимофеев, отметив, что согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года на это им отводится два года, поэтому предполагается, что законопроект будет подготовлен до конца 2011 года.

Кроме того, Тимофеев заявил, что "в настоящее время разрабатывается законопроект, направленный на совершенствование процедуры применения меры пресечения в виде домашнего ареста. Он сейчас предусмотрен статьей 107 УПК РФ".

"Во исполнение поручения Президента РФ Дмитрия Медведева разработан проект Федерального закона о введении нового вида уголовного наказания – принудительных работ. Этот вид наказания также является альтернативным лишению свободы. В настоящее время этот документ проходит согласования в различных органах государственной власти, и очевидно, в ближайшее время будет внесен в Госдуму", — отметил начальник правового управления ФСИН.

По его словам, проходит согласование законопроект, направленный на установление возможности осужденного, не имеющего средств на лицевых счетах, направления за счет средств федерального бюджета в соответствующие органы своих предложений, заявлений и жалоб.