ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 14:15

В УК РФ может появиться специальная статья о преступлениях в воздухе

В УК РФ может появиться специальная статья за преступления в воздухе
Фото с сайта autorelease.ru

Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства РФ и предусматривающий введение в Уголовный кодекс РФ новой статьи 271¹. В этой статье устанавливается ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Законопроект 523448-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части установления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства" был разработан Минтрансом и одобрен на заседании президиума Правительства РФ 24 марта 2011 года.

Документ предусматривает введение в Уголовный кодекс РФ статьи 271¹, устанавливающей ответственность за деяния, связанные с нарушением правил использования воздушного пространства, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (лишение свободы до пяти лет), смерть двух или более лиц (лишение свободы до семи лет).

Также предусматривается внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как отмечают разработчики документа, Федеральные правила использования воздушного пространства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 года № 138, предусматривают как разрешительный, так и уведомительный порядок использования воздушного пространства РФ. Однако в настоящее время ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта установлена только статьей 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена), а за нарушение правил использования воздушного пространства – статьей 11.4 КоАП РФ.