ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 21:45

ФАС доказала картельный сговор, о котором уже давно доложила Путину

ФАС доказала картельный сговор, о котором уже давно доложила Путину
Фото Право.Ru

ФАС России подтвердила картельный сговор производителей жидкого хлора, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба признала 8 участников рынка жидкого хлора нарушившими п.1., п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (соглашение об установлении цен и о разделе товарного рынка).

Участниками сговора оказались ЗАО "Хлорактив", ООО "Бекборн", ООО "РусТрейд", ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" ( Новочебоксарск), ОАО "Химпром" ( Волгоград), группа лиц в составе: ООО "Сибур", ЗАО "Сибур Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим", группа лиц в составе: ООО ПО "Химпром", ООО "ТД „Химпром“.

ФАС возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в начале 2011 года. „Существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне среди производителей хлора. Цена за последние годы совершенно необоснованно повысилась примерно в три раза, — заявил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным. — Налицо все признаки классического картельного соглашения". 

В ходе расследования ФАС установила, что компании-производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на рынке, закрепили за ним и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

"Действия компаний привели к значительному увеличению цены на хлор, — заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. — При этом нужно учесть, что основными потребителями являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Действия участников сговора привели к повышение тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения и весьма серьезно отразились на тарифообразовании в системе ЖКХ".