ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 19:21

Судят оперативника ОБЭП, вымогавшего у главы райотдела приставов 50 тысяч руб.

Судят оперативника ОБЭП, вымогавшего у главы райотдела приставов 50 тысяч руб.
Фото с сайта ugrainform.ru

В Новгородской области направлено в суд уголовное дело о вымогательстве сотрудником милиции 50 тысяч рублей у судебного пристава, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

30-летний оперуполномоченный ОБЭП криминальной милиции ОМ № 3 УВД по Нижнему Новгороду обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, вечером 12 октября 2010 года злоумышленник встретился с начальником Ленинского районного отдела УФССП России по Нижегородской области. Сотрудник правоохранительных органов сообщил о якобы имеющихся у него оперативных материалах, которые позволяют привлечь пристава к уголовной ответственности. Но за 50 тысяч рублей обещал этого не делать.

13 октября, находясь в служебной автомашине, припаркованной в Ленинском районе Нижнего Новгорода, при получении части требуемой суммы (5 тысяч рублей) злоумышленник был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Нижегородской области.

По ходатайству следователя судом обвиняемый временно отстранен от занимаемой должности, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.