ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 21:41

У обвиняемой в убийстве адвоката Маркелова неожиданно появилось алиби

У обвиняемой в убийстве адвоката Маркелова неожиданно появилось алиби
Фото с сайта geroivoli.info

У обвиняемой по делу об убийстве адвоката Маркелова Евгении Хасис есть алиби: в день убийства она готовилась ко дню рождения своего знакомого, поэтому не могла быть на месте убийства. Об этом сегодня в Мосгорсуде заявил свидетель Алексей Барановский, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

По словам Барановского, в день убийства адвоката Маркелова, 19 января 2009 года, он вместе с Хасис в районе станции метро "Тимирязевская" ходил покупать коллекционное шампанское для своего дня рождения. "Я хорошо помню этот день", — добавил он. Барановский также заявил, что об убийстве адвоката Маркелова ему сообщили по телефону, и он рассказал об этом Хасис.

О том, почему он сообщает это именно сейчас (Хасис арестовали 9 ноября 2009 года), свидетель сказал, что не рассказал об этом, потому что боялся такого же давления, какое было оказано на Илью Горячева. Отметим, что ранее Барановский допрашивался дважды в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов (24 ноября 2009 года и 19 апреля 2010 года), но он ни разу не упоминал об алиби Хасис.

Он рассказал также, что они вместе с Хасис работали в общественной организации "Русский вердикт". В частности, Хасис занималась "мониторингом" судебных процессов.

Прокуроры возражали против того, чтобы Барановский давал показания в присутствии присяжных, назвав его слова "вымыслом". В ходе судебного заседания были зачитаны его показания, данные в ходе предварительного следствия. Из документов следовало также, что Барановский заключал договоры и оплачивал услуги адвокатов Хасис и Тихонова.

Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий потерпевшую сторону, заявил, что у Барановского была возможность рассказать об алиби ранее, но он этого не сделал. По словам Жеребенкова, это говорит о его недействительности и заинтересованности свидетеля в исходе дела.

Барановский без присутствия присяжных заседателей также сообщил, что в конце августа 2010 года Горячев явился к нему "среди ночи" и рассказал, что дал против Тихонова "плохие показания". Это удивило Барановского (поскольку он знал, что Тихонов и Горячев друзья). Горячев на это ответил, что его заставили оговорить Тихонова, и сказал, что передал ему какую-то "стремную вещь", за которую "могут посадить".

Барановский также заявил, что Хасис 19 января 2009 года была одета в кроссовки, джинсы и короткое черное пальто (ранее сообщалось, что на месте преступления видели девушку в черном пальто с капюшоном, в сапогах и в бейсболке). Он добавил, что шапку она никогда не носила.

В ходе заседания суд сформировал перечень вопросов, которые могут быть заданы в присутствии присяжных. В частности, о деятельности Хасис в "Русском вердикте", о взглядах и убеждениях обвиняемых и др.

Следующее заседание назначено на четверг, 7 апреля.

Напомним, что в Московском городском суде с участием присяжных заседателей слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года. В совершении преступления подозреваются националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.